«Учитель года-2012″: нелегкий путь к цельности мировоззрения взрослеющего человека

30 марта наконец-то стали известны имена победителей одного из самых известных и любимых профессиональных конкурсов «Учитель года». Напомним, что проходили различные испытания и боролись за звание лучшего в своих номинациях 29 педагогов из 22 городских образовательных учреждений.
Торжественная церемония, на которой были объявлены победители, состоялась в концертом зале ДК «Пограничник». Традиционно праздник украсил грандиозный концерт. Мероприятие было организовано с особым размахом, так как в этом году конкурс «Учитель года» проходил в Петропавловске уже в 20-ый раз.
Итак, на торжественной церемонии были объявлены имена победителей в каждой номинации. Лучшим социальным педагогом названа Ольга Богданова из коррекционной школы №38. В номинации «Педагогический дебют» победу одержала Варвара Сергеева – учитель истории и обществознания школы №27. Победителем в номинации «Воспитатель» стала Елена Бодрединова – воспитатель детского сада №17. Звание «Сердце отдаю детям» жюри присвоило Татьяне Гринкевич – педагогу дополнительного образования  Центра внешкольной работы. По мнению компетентно жюри победителем в главной номинации конкурса «Учитель года» стала Татьяна Байдаченко – учитель начальных классов школы №42.
С профессиональной удачей педагогов поздравил епископ Петропавловский и Камчатский Артемий: «…В приветственном слове на 20-х Международных Рождественских чтениях Святейший Патриарх отметил: «На современном этапе развития общества вопросы воспитания и образования молодого поколения должны стать предметом особой заботы как самого общества, так государства и Церкви, ибо в условиях растущих технологических возможностей и увеличения объема получаемой информации, юношество оказывается перед лицом большой опасности, когда из мощного потока информации тяжело извлечь то основное, что необходимо для интеллектуального, духовного и культурного развития личности».
Познавательная ценность обучения должна органично сочетаться с воспитательной функцией. Это единственный путь к цельности мировоззрения взрослеющего человека. Только так мы воспитаем людей, которые смогут созидать, изобретать, принимать решения, в том числе и в нравственной сфере, основанное на Божественных заветах и опыте нашей культуры.
И в этом деле на педагоге лежит личная ответственность за то, что вкладывается в сердце и умы развивающейся личности. Ибо через несколько лет мы получим то общество и тех людей, которые будут трудится, принимать законы и формировать ценности , такие какие будут заложены им в детстве нами…»

Редакция сайта «Православная Камчатка»
с использованием информации сайта «pkgo.ru»
Фото Виталия Малаханова

Метки: , ,