Владыка Артемий принял участие в хиротонии архимандрита Луки (Волчкова) во епископа Искитимского и архимандрита Филиппа (Новикова) во епископа Карасукского

Эти новости осветил официальный сайт Московского патриархата ( http://www.patriarchia.ru):


10 марта 2012 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Гефсиманский Черниговский скит — подворье Свято-Троицкой Сергиевой лавры, расположенное на восточной окраине г. Сергиев Посад.
В соборе в честь Черниговской Гефсиманской иконы Божией Матери Предстоятель Русской Православной Церкви возглавил служение Божественной литургии.
За Литургией была совершена архиерейская хиротония архимандрита Луки (Волчкова) во епископа Искитимского и Черепановского.
Его Святейшеству сослужили: митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии; митрополит Новосибирский и Бердский Тихон; архиепископ Верейский Евгений, председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви, ректор Московских духовных школ; архиепископ Сергиево-Посадский Феогност, председатель Синодальной комиссии по делам монастырей, наместник Троице-Сергиевой лавры; епископ Дмитровский Феофилакт; епископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; епископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан; епископ Петропавловский и Камчатский Артемий; епископ Салехардский и Ново-Уренгойский Николай; епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий; архимандрит Филипп (Новиков), избранный и нареченный во епископа Карасукского и Ордынского; архимандрит Феодосий (Чащин), избранный и нареченный во епископа Каинского и Барабинского; архимандрит Павел (Кривоногов), благочинный Троице-Сергиевой лавры; протоиерей Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; игумен Исидор (Тупикин), ответственный секретарь Управления делами Московской Патриархии; духовенство Московской, Новосибирской и Ярославской епархий.
На богослужении присутствовали председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по делам Содружества независимых государств и связям с соотечественниками Л.Э. Слуцкий, скитоначальник Гефсиманского Черниговского скита архимандрит Дамиан (Швецов), настоятельница Свято-Введенского Толгского монастыря игумения Варвара (Третьяк) с сестрами.
За богослужением пел хор Гефсиманского скита (регент — Алексей Замотай).


По окончании Божественной литургии Святейший Патриарх Кирилл напутствовал епископа Луку на служение и вручил ему архиерейский жезл. По традиции новохиротонисанный иерарх преподал верующим первое архипастырское благословение.
От лица братии Троице-Сергиевой лавры и Гефсиманского скита Святейшего Патриарха приветствовал архиепископ Сергиево-Посадский Феогност:
«Церковь живет и зиждется благодатью Духа Святого. И сегодня все мы здесь молились и ощутили особую благодать — благодать сошествия Святого Духа на одного из преемников апостолов. Ваше Святейшество, Ваше служение — харизматичное. Вы обходите стороной проторенные дороги и действуете по наитию Святого Духа. Если раньше архиерейские хиротонии были прерогативой Храма Христа Спасителя — кафедрального собора г. Москвы, то сегодня архиерейские хиротонии совершаются в простых храмах. И это не что иное, как напоминание каждому из нас о том, что Дух дышит идеже хощет (Ин. 3:8) и не от места зависит проявление благодати, а от Того, Кто дает эту благодать. И еще: это напоминание о том, что для Бога нет на этой земле более или менее важных мест. Бог спасает тех, кто находится в Сибири или в Америке, Европе, Азии или Африке; для Бога равную ценность представляет каждый человек, живущий на этой земле. И служение архиерейской хиротонии в самых удаленных от Москвы местах есть свидетельство того, о чем каждый из нас должен помнить».
Затем к собравшимся с Первосвятительским словом обратился Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
За многолетние труды во благо Церкви Христовой и в связи с 65-летием со дня рождения Святейший Патриарх Кирилл наградил настоятельницу Толгского монастыря игумению Варвару (Третьяк) орденом преподобного Сергия Радонежского I степени.
«Сердечно благодарю Вас, матушка, за этот особый подвиг, который начался еще в то трудное время, когда Церковь не обладала полной свободой, когда нужны были огромные усилия, чтобы преодолеть сопротивление власти и окружающего мира. Со смирением и духовной силой Вы совершили этот подвиг, подавая многим и сегодня пример того, как нужно не бояться врага рода человеческого, но с упованием на волю Божию совершать свое монашеское делание», — сказал Предстоятель, вручая награду.
По окончании богослужения Святейший Патриарх Кирилл посетил нижний пещерный храм в честь Архангела Михаила, где благословил учащихся воскресной школы Гефсиманского Черниговского скита. В сопровождении скитоначальника архимандрита Дамиана Святейший Владыка осмотрел территорию скита, в том числе ту ее часть, которая исторически принадлежала обители, но не передана Церкви. Также Святейший Патриарх Кирилл посетил могилы известных русских философов К.Н. Леонтьева и В.В. Розанова на кладбище Гефсиманского скита.

11 марта 2012 года, в неделю 2-ю Великого поста, день памяти святителя Григория Паламы, архиепископа Фессалонитского, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь, расположенный близ города Сергиева Посада.
В Покровском храме обители Предстоятель Русской Православной Церкви возглавил служение Литургии святителя Василия Великого.


За Литургией была совершена хиротония архимандрита Филиппа (Новикова) во епископа Карасукского и Ордынского.
Его Святейшеству сослужили: митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии; митрополит Новосибирский и Бердский Тихон; архиепископ Сергиево-Посадский Феогност, председатель Синодальной комиссии по делам монастырей, наместник Троице-Сергиевой лавры; епископ Дмитровский Феофилакт; епископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; епископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан; епископ Петропавловский и Камчатский Артемий; епископ Салехардский и Ново-Уренгойский Николай; епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий; епископ Искитимский и Черепановский Лука; архимандрит Феодосий (Чащин), избранный и нареченный во епископа Каинского и Барабинского; архимандрит Павел (Кривоногов), благочинный Троице-Сергиевой лавры; протоиерей Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; игумен Исидор (Тупикин), ответственный секретарь Управления делами Московской Патриархии; духовенство Московской и Новосибирской епархий.
На богослужении присутствовали настоятельница Покровского монастыря игумения Олимпиада (Баранова) с сестрами, глава администрации городского поселения Хотьково Р.Г. Тихомирова, председатель Совета депутатов городского поселения Хотьково И.В. Кормакова, воспитанницы монастырского приюта-пансиона для девочек, жители Хотькова и паломники.
За богослужением пел хор Хотьковского монастыря, регент — монахиня Иннокентия (Мноян).
По окончании Литургии Святейший Патриарх Кирилл напутствовал епископа Филиппа на служение и вручил ему архиерейский жезл. По традиции новохиротонисанный епископ преподал верующим первое архипастырское благословение.
Святейшего Владыку приветствовала игумения Олимпиада, которая преподнесла Его Святейшеству икону Божией Матери «Знамение», написанную сестрами обители.
Предстоятель Русской Церкви обратился к верующим с Первосвятительским словом.
Затем Святейший Патриарх Кирилл в сопровождении настоятельницы игумении Олимпиады (Барановой) посетил Никольский собор монастыря, где ознакомился с ходом ремонтно-реставрационных работ.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Метки: , , ,