Командоры: год в блоге!

Кажется, совсем недавно об участии в многоголосье сайта командорская община Святителя Николая Чудотворца смела только мечтать. Но, Божиим промыслом и хлопотами настоятеля нашего прихода иерея Виктора, 14 февраля 2011 года в летописи Камчатского Православия была зарегистрирована и наша страничка.
20 февраля — дата для нашего блога “На краю Земли”- юбилейная!
Ровно год назад, 20 февраля 2011 года,  началось знакомство читателей с дальним приходом на островах с окраины России, вернее, как сказал Патриарх Кирилл: “… с которых начинается Россия”.
Первой была поставлена статья Т.Лисовской “Наша община” об истории возрождения православия на Командорах. В дальнейшем, совместными усилиями авторов нашего блога,  мы старались рассказывать о нашей общине, о прихожанах, о благодатной островной земле. Интересные материалы Татьяны Лисовской и Натальи Фоминой, чудесные фотографии Валерия Лисовского, Владимира и Сергея Фоминых, Владимира Астафурова – достоверно  и красочно передавали не только первозданную красоту благословенной нашей земли, но и саму атмосферу жизни командорцев с их праздниками и буднями.
Немного статистики: 11 рубрик — 202 записи.
Основную долю информации отражает рубрика «День за днем», в которой ведется летопись строительства Храма и дома для священника. Но публикации других рубрик также не оставались без внимания.
Читателям блога огромное спасибо за добрые комментарии, которые служат поддержкой для нас. Всем Божией помощи и мира в душе!

P.S. Самый первый опыт выставления на блог был для меня очень поучителен. Довольно бегло ознакомившись с инструкцией размещения материала на блоге, не увидела ничего сложного и самоуверенно приступила к делу.
Вышеупомянутая статья Татьяны Лисовской сопровождалась немалым количеством фотографий. Текст я поместила без труда, но когда дело дошло до размещения снимков – вот тут пришлось нелегко! Дело в том, что я, как истинный «чайник» пыталась впихнуть фото в первоначальном размере. Разумеется, что ничего путного из этого не выходило: грузились бесконечно и безрезультатно! Изрядно намучившись, обратилась за советом к о.Роману Никитину, бывшему в то время редактором сайта. Оказалось, что всего-то и дел, что изменить размер фотографий! Словом, спустя более трех часов, труды усердные подошли к,  казалось бы, успешному завершению. Но вместо того, чтобы с благодарностью к Богу, выключить компьютер, я взялась редактировать многочисленные записи-черновики, возникшие в результате моих безуспешных попыток. То есть стала удалять все подряд. Старательно подчистив, довольная сама собою, еще раз открыла страничку блога – полюбоваться напоследок. И…  хорошо, что я сидела! Потому как любоваться было не на что: со всеми черновиками был удален, в том числе, и окончательный вариант, стоивший мне стольких трудов. В отчаянии опять обратилась за помощью к о.Роману. Но тут и он был бессилен – удаленное восстановлению не подлежало. Пораженная собственной глупостью не могла даже плакать. Попросила только молитвенной помощи и решила отложить, полагаясь на народную мудрость, что «утро вечера мудренее».
И что вы думаете?!  На следующий день, приступив к работе после прочтения утреннего правила и испросив благословения, — благополучно поставила материал со всеми фотографиями ровно за двадцать минут!
С тех пор твердо натвердо усвоила – без молитвы толку не будет!

Елена Астафурова

Метки: ,