о.Дмитрий Апатов — герой нашего времени

Что предлагает современное общество молодому человеку? Какие ориентиры и ценности важны в ХХI веке? Может быть, те же, что и в веке двадцатом или в семнадцатом. Молодой талантливый парень мог бы сделать блестящую карьеру в бизнесе или добится успеха в спорте, но старший сын о.Алексия Апатова распорядится своей молодостью иначе….

 

Совсем недавно в нашей епархии произошло событие, которое последний раз случалось в нашей епархии не год, не два, а десятки лет назад. Даже старожилы, которым я задавал этот вопрос, не могли вспомнить, когда в последний раз на Камчатке существовала семейная династия священников, в которой благодать священства воспринимает за отцом сын.

Священство Ветхого завета идет от рода Аарона и передается из поколения в поколение, от отца к сыну. И когда иудейский народ усомнился в первенстве рода Аронова, Господь явным чудом утвердил в вере и указал своего избранника, произрастив из жезла Аарона (деревянного посоха) зеленую ветвь.
Церковь Нового завета, сохраняя традиции ветхозаветные, развивается и разрастается по вселенной через апостолов. Возлагая руки на самых достойны и проверенных членов Церкви, апостолы, посещая города, рукополагали пресвитером (священников), с тем, что бы они в дальнейшем окормляли вновь образованные первые христианские общины. Тогда и образовались первые династии священников, в нашем понимании, когда не по крови-родству, а по призванию, увлекаясь добрым примером своего отца, юноша так же изъявлял желание, продолжал дело своего родителя и стать священником.

К счастью, после многих десятилетий безбожия, 12 февраля 2012 года прихожане Троицкого Собора стали свидетелями радостного события. Многим из нас хорошо известна семья Апатовых. О.Алексий несет послушание настоятеля Кафедрального Собора. Матушка Елена трудится в трапезной. Старший сын Дмитрий учится в Хабаровской семинарии, и младший Александр служит в армии. И вот в воскресение, в день памяти святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого, епископ Петропавловский и Камчатский  Артемий совершил иерейскую хиротонию Дмитрия Апатова!

В Библии говорится, что если Господь любит человека он дает ему возможность видеть не только своих детей, но и детей своих детей. А мне представляется что, особая любовь Божия и благословение рода, когда отец имеет возможность не только видеть (растить) своих детей, но и  венчать их, а затем привести своего сына к престолу Божию, с тем, что бы епископ совершил над ним иерейскую хиротонию.

От всей редакции сайта и газеты «Наша Камчатка» сердечно поздравляем отца Дмитрия с рукоположением во иереи. Желаем ему и его молодой матушке Дарье помощи Божией в предстоящем служении, терпения, мира и согласия. А настоятелю Собора, о.Алексию, низкий поклон за сына!
p.s. Сейчас, молодой священник, о.Дмитрий, проходит сорокоуст в Троицком Соборе. Эта древняя христианская практика, когда вновь рукоположенный диакон или священник, должен отслужить подряд 40 литургий.

По состоянию на 12 февраля 2012 года в Петропавловской и Камчатской епархии служат:
Священиков-28;
Иеромонахов- 8;
Диаконов – 2;
Иеродиаконов – 3;
И еще два иеромонаха, один иеродиакон и три инока прибыли в нашу епархию из Оптиной пустыни  и Валаама.

Виталий Малаханов
Фото автора и А.Хана

Метки: , ,