Великий дар. Икона Спаса Смоленского. Фоторепортаж

Это событие камчатские верующие ожидали два года. Еще в январе 2009 года после Рождественских чтений Владыку Игнатия и священнослужителей пригласил в иконописную мастерскую «Канонъ» реставратор икон Александр Васильевич Ренжин. Мастер изъявил желание подарить нашему, тогда ещё строящемуся, собору икону «Спас Смоленский», находящуюся в то время в реставрации.
Александр Ренжин — один из лучших реставраторов древнейших икон, он собирался лично приехать на Камчатку с дарственной иконой. И наконец-то этот день случился! Передача в дар Петропавловской и Камчатской епархии иконы XVIII века «Спас Смоленский» состоялась в Соборе святой Живоначальной Троицы 09.02.2012 года. Икона была доставлена из Москвы по просьбе епархии рейсом авиации ФСБ России, по городу икону сопровождали казаки Камчатки. Благотворительная акция проходила по благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла.

После торжественной встречи и краткого молебна в аэропорту икона прибыла в Собор. Под колокольный звон икону «Спаса Смоленского» в собор торжественно внесли представители государственной власти во главе с губернатором края Владимиром Ивановичем Илюхиным. На торжестве присутствовали сенатор Совета Федерации от Камчатского края Борис Александрович Невзоров, председатель Законодательного собрания Валерий Фёдорович Раенко, главный Федеральный инспектор Владимир Петрович Нечипорук и представители городской администрации. С трепетом и волнением в соборе икону встречали клирики епархии, монахи Свято-Пантелеимонова монастыря во главе с настоятелем, миряне и представители СМИ.

После праздничного молебна у иконы, в приветственном слове епископ Петропавловский и Камчатский Артемий поблагодарил всех участников этого благого дела, всех собравшихся на торжество и пожелал крепости духа и молитвенного состояния. Особую благодарность выразил архипастырь дарителю Александру Ренжину.
В своём приветствии к собравшимся владыка Артемий напомнил слова Святейшего Патриарха Кирилла, произнесенные им в третью годовщину интронизации и обращенные к каждому из нас:
«Наша сила в молитве, и если мы все вместе будем сегодня молиться обо всей Святой Руси, о нашей России, о Церкви, то Господь приклонит милость. Не силой, а Божественной правдой и благодатью Господь в один день прекратил все гонения на Церковь и изменил течение истории нашего народа. Верим, что точно так же в мгновение Бог может вразумить и укрепить наш народ идти по тому пути, который будет содействовать духовно-нравственному возрастанию личности и общества, развитию национального самосознания, базисных ценностей в жизни нашего многонационального народа.
Помимо молитвы, мы также должны быть бдительны. И сегодня я призываю всех вас к этой бдительности. Умейте различать духов, помните, что самый громкий крик, самое пронзительное слово не всегда является правильным, верным и честным. Так соблазнился наш народ дважды, а, может быть, и более в течение последних ста с небольшим лет. Наша сила в молитве, в духовном подвиге, потому что в глубине этого подвига нам открываются Божия правда и Божий замысел, в том числе об Отечестве нашем, о Святой Руси. Мы прозреваем этот замысел и, соединяя своими трудами и молитвами Божественную силу с человеческими усилиями, становимся способными влиять на течение истории».


В ответном слове Александр Ренжин отметил: «Сей образ — символ государства Российского. Такая же икона изображена на Спасской башне – над въездными воротами в Московский Кремль. Образ Спасителя неразрывно соединяет Петропавловск-Камчатский и столицу России, теперь у жителей края появится возможность возносить молитвы перед древней иконой – символом государства Российского в самом восточном и самом отдаленном от сердца нашего отечества Соборе».

Нина Доронина

Фото Светланы Лигостаевой

Метки: , , , , ,