Паломники из дальневосточных и северных епархий в Бари. Фоторепортаж

По благословению Святейшего Патриарха Кирилла в Бари поклониться мощам святителя Николая была направлена паломническая делегация во главе с митрополитом Ташкентским и Узбекистанским Викентием. В состав паломнической группы, насчитывавшей более двухсот человек, вошли священнослужители и миряне более чем из десяти дальневосточных и северных епархий Русской Православной Церкви, хор «Анастасис», и благотворители поездки — руководство и сотрудники ОАО «Фосагро». Восемь паломников были включены в поездку от Петропавловской и Камчатской епархии.
Наш корреспондент побеседовал с некоторыми из них о столь необычном событии в их жизни. О своих впечатлениях рассказывают:

Иеродьякон Матфей (КОПЫЛОВ):
— Как секретарь епархии я возглавил нашу делегацию. Сразу по прибытии направились в базилику святителя Николая, в крипте перед мощами отслужили торжественный молебен с чтением акафиста. А вечером на Патриаршем подворье святителя Николя Чудотворца было совершено всенощное бдение, которое возглавил митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий. Главе Среднеазиатского митрополичьего округа сослужили епископ Анадырский и Чукотский Серафим, настоятель Патриаршего подворья в г. Бари священник Андрей Бойцов, священнослужители, прибывшие на праздник паломниками.
В день праздника впервые в верхнем храме католической базилики святителя Николая Божественную Литургию служили четыре епископа и семьдесят священнослужителей. Огромный зал базилики был заполнен: съехались даже паломники из Италии, в основном — это наши русские эмигранты. В храме чувствовалось присутствие благодати. Позже я спрашивал у людей, более духовных, чем я, что же происходило с нами во время службы? «Да просто, — ответили мне, — Святитель Николай радовался великой радостью, что Его так прославляют и почитают в России, и щедро оделил всех своей благодатью».
Чуть позже нас познакомили с городом Бари. Население города около 400 тысяч. Город ухожен и чист, красивые здания, три театра, очень много зелени и тепло — 14 градусов, но из-за морского климата довольно влажно. Жители готовились к Рождеству, украшали свой город, с балконов домов свешивались лестницы, по которым взбирались искусственные Санта Клаусы. На площадях были открыты рождественские базары.
Иерей Василий ТИЩЕНКО, руководитель отдела по тюремному служению епархии:
-Я не ожидал и сам такого поворота событий, мне позвонили и сказали, что я еду к мощам Николая Чудотворца! Мне кажется, что Святейший Патриарх Кирилл выбрал наши епархии из-за сложности служения и одарил нас таким щедрым подарком. Когда летели в самолете в Бари, все батюшки пели молитвы, это было очень необычно и радостно.
В канун дня памяти святителя Николая совершалось всенощное бдение на Патриаршем подворье. Для верующих, которые не смогли попасть в переполненный храм, на улице была организована видеотрансляция богослужения. После службы, я зашел в сад и был поражен: в конце декабря все зелено, всё цветет и много маслиновых деревьев.
Перед отъездом с заключенными колонии мы проводили прямой эфир. В каждой камере был телевизор, велась видеотрансляция и, хотя обратной связи не было, но накануне я получил множество записок от заключенных и отвечал на них. Я сообщил, что еду к мощам Святителя Николая. И каково было моё удивление, когда я получил огромное количество трогательных, а подчас по-детски наивных записок, обращенных к Божиему Угоднику Николаю! Записки я взял с собой и молился за все просьбы на мощах Николая Чудотворца.
На всех пяти службах, которые служились в дни нашего пребывания в Бари, я ощущал нашу соборную мощь, крепость молитвы и нашего русского духа. Я радовался, что Николай Угодник собрал нас на свой праздник, как почётных российских гостей.
Марианна НЕВЕРОВА, сотрудник отдела образования епархии:
-Конечно, мы из зимы попали прямо в лето! Все в городе для нас было необычно. Необычны и службы, которые вели сразу четыре епископа, и священники, а их было более семидесяти, и Литургия в католическом храме. Но главное чудо – престол с мощами Святителя Николая, перед которым можно помолиться за нашу епархию, за своих родных и близких, за наших прихожан.
Сопровождал службу церковный хор из 25 человек «Анастасис», регент иеродьякон Феофил (Волик). Когда хор запел в крипте базилики, то показалось, что под мощью песнопения дрогнули все 26 колонн. Но и во время праздничной Литургии в массивном зале, своды которого подпираются двенадцатью гранитными колоннами, хор звучал также мощно и торжественно.
Со мной произошло одно маленькое недоразумение: после Литургии все подарки, купленные в церковной лавочке, я где-то оставила. Обнаружилось это только в гостинице, и мы с отцом Сергием побежали снова в базилику искать мою потерю. Мой яркий красный мешочек с подарками стоял за закрытой решёткой у престола Святителя. Вот так еще раз мы сподобились поклониться мощам нашего любимого Святого Николая Чудотворца.
В завершение поездки для паломников был устроен торжественный прием в отеле Palace. Настоятель Патриаршего подворья священник Андрей Бойцов, сердечно поблагодарил гостей. С приветственным словом к участникам приема обратился митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, который поблагодарил Святейшего Патриарха Кирилла, благословившего в этом году духовенству и мирянам из удаленных российских епархий посетить город Бари в день памяти святителя Николая.

 

Подготовила Нина ДОРОНИНА
Фото сайта Сахалинской епархии,
О. Василия ТИЩЕНКО

Метки: , , , , ,