Участники православного молодежного движения провели онлайн-экскурсию по Кафедральному собору

90ac4b8c-ee1a-4f4b-a896-8df7f7f0aa266 июня в канун праздника Святой Троицы, после окончания Всенощного бдения участники Камчатского православного молодежного движения провели онлайн-экскурсию в Кафедральном Соборе Святой Живоначальной Троицы г. Петропавловска-Камчатского. Экскурсия стала своеобразным подарком к престольному празднику, который отмечал главный храм Камчатки.
Особый формат экскурсии — в прямом эфире в одной из социальных сетей, обусловлен действующим режимом самоизоляции и ограничительными мерами по социальному дистанцированию. Практическая сложность в соблюдении правил во время обычной экскурсии побудила православную молодежь к выбору онлайн-формы. В течение часа экскурсоводы рассказывали об истории развития православия на полуострове, демонстрировали уникальные экспонаты епархиального музея Православия на Камчатке, размещенного в стенах соборного комплекса, знакомили с убранством верхнего храма, алтаря, завершив свою экскурсию на смотровой площадке под куполами собора. Особым сюрпризом экскурсии было исполнение песен под гитару в музее и на смотровой площадке на историческую и духовную тематики.
В общей сложности онлайн-экскурсию за два дня «посетило» в прямом эфире и в записи более 150 человек, как проживающих на Камчатке, так и в других регионах нашей страны.
Увидеть экскурсию в записи можно в сети Инстаграм в аккаунте молодежного движения: https://instagram.com/pravkammol
— Онлайн-экскурсия стала новым и интересным опытом для нас, — комментирует онлайн-экскурсовод Роман Черкашин. — Немного странное было ощущение, когда мы ходили в пустом храме и что-то рассказывали. В музее у зрителей появилась возможность вблизи через камеру разглядеть каждую фотографию и экспонат, что не всегда удаётся при большом скоплении людей во время обычной экскурсии. Рассказывать на камеру было отчасти проще, чем в живой аудитории, никто не задаёт вопросов и можно спокойно излагать материал. Хотя, конечно, осознание того, что на тебя смотрят люди из разных посёлков и даже городов не только Камчатки, подталкивало к ответственной и скоординированной командной работе. Надеемся, мы повторим этот опыт в будущем, уже на более высоком уровне.5a05a937-e4bc-493f-8373-927a6d4f6ec8