В праздник святителя и чудотворца Николая Архиепископ Феодор освятил поклонный крест в с. Николаевка Елизовского района

IMG_333522 мая, в праздник святителя и чудотворца Николая, епископа Мир Ликийских, Управляющий Петропавловской и Камчатской епархией Архиепископ Феодор освятил поклонный крест на въезде в с. Николаевка Елизовского района. На богослужении присутствовал настоятель храма в честь свт. Николая Чудотворца иеромонах Михаил, глава Николаевского сельского поселения Никифоров Владимир Ильич, атаман отдельного Камчатского казачьего округа Уссурийского казачьего войска — Бянкин Николай Васильевич, жители села.

После освящения, Высокопреосвященнейший Владыка поздравил всех присутствующих с праздником святителя Николая Чудотворца, и пожелал, чтобы поклонный крест, установленный в память освоения казаками Камчатки и 165-летия основания Николаевского поселения, всегда напоминал сердцу верующего человека об истории его родного края и села, и о молитве, которая имеет большое значение в жизни каждого христианина.

Затем Правящий архиерей вручил Архиерейскую грамоту главе села Николаевка Никифорову Владимиру Ильичу.

***

На информационных табличках, расположенных вокруг креста, рассказывается об истории Камчатского края и села Николаевка:

Во все времена наши благочестивые православные предки начинали любое доброе дело помолясь Богу, перекрестившись на святые иконы и крест. Прежде чем основать поселение – устанавливался Поклонный крест и возле него строилось селение или целый город. Именно так поступили казаки-первопроходцы в июле 1697 году отряда Владимира Атласова.

Освоение ими Камчатки началось с воздвижения  большого Поклонного креста на берегу реки, в знак принадлежности Камчатских земель Российскому государству. Впоследствии, река, на которую они высадились, получила название «Крестовка».

Благочестивая традиция ставить Поклонные кресты на въезде в русские селения, в память о первооткрывателях, а также как знак Божия благословления всем ныне живущим, получила широкое распространение на Руси и возобновляется в XXI веке.

***

Село Николаевка основано на берегу реки Паратунка крестьянами – переселенцами в 1853 году.

Названо в честь небесного покровителя императора Николая I, святителя Мирликийского Николая Чудотворца.

Расстояние от столицы Российской Федерации г.Москвы  — 6790 км.

Расстояние от г.Петропавловска-Камчатского – 35 км.

Расстояние от г.Елизово– 17 км.

В с. Николаевка воздвигнут самый древний действующий храм на Камчатке.

По преданию, это один из 6-ти деревянных храмов, который был привезен на Камчатку в конце XIX века, митрополитом Нестором(Анисимовым), первым епископом Петропавловским и Камчатским (09.11.1885-04.11.1962гг.).

Молодым иеромонахом в возрасте 21 года, владыка по благословению св. праведного Иоанна Кронштадтского прибыл на Камчатку.

Окормляя коренное население полуострова, он строил школы, больницы и храмы.

В 1918г. был арестован и сослан в заключение.

Изначально Никольский храм располагался в г.Петропавловске-Камчатском.

В 20-е года XX века все без исключения храмы на Камчатке были закрыты.

Сруб храма по реке Паратунка был перевезен в село Николаевка. В Советские годы в храме размещалась школа, столярные мастерские, столовая, жилой дом.

Приходская жизнь в храме возобновлена 13 февраля 1993 года.

Село Сосновка основано в 40-х годах XX века. Название получило в честь лесных насаждений вокруг села.

***

Отныне сей Поклонный крест напоминание каждому проезжающему мимо и сугубо жителям села Николаевка и Сосновка о сердечной молитве.

Поклонись Кресту, перекрестись и скажи:

«Господи, благослови в путь!»

Возвращаясь домой в родной поселок обратись к Богу со словами благодарности:

«Слава Тебе Господи,

что сохранил меня на всех путях моих!»

IMG_3765

IMG_3329