Международный День Матери

27 ноября Россия отметила День Матери. В этот день в Духовно-просветительском центре состоялся концерт «Подарок для любимых». Все стихи, танцы и песни посвящались приглашенным на праздник матерям.

005Праздник благословил викарий Петропавловской и Камчатской епархии епископ Вилючинский Федор. Поздравление от Губернатора Камчатского края озвучила Министр социального развития и труда Камчатского края Инесса Эриковна Койрович.

В концерте приняли участие около ста человек. В фойе работала выставка детских рисунков. В кафе гости праздничного мероприятия могли попробовать десерты и шоколадный фонтан. Все желающие приняли участие в мастер-классе по изготовлению открыток.

Благодарность за участие в праздничном концерте «Подарок для любимых» ко дню Матери вручили:

  • Образцовому Хореографическому коллективу «Вдохновение», руководитель Соколова Елена Викторовна;
  • Ансамблю современного и эстрадного танца «Ритм», руководитель Инна Викторовна Кучеренко;
  • Александру Нурееву;
  • Детскому хореографическому коллективу «Релеве», детская музыкальная школа №6, руководитель Красных Евгения Александровна;
  • Ученикам средней школы № 33, руководитель Дубинец Ирина Павловна;
  • Директору Гагиевой Ларисе Геннадьевна ГБПОУ КК «КМед» Группе волонтеров «Волонтерской бригады» — координатор Серова Светлана Николаевна;
  • Ковалевой Виктории, Занину Илье, Дарье Слюсарь, Александру Трегубову, Полине Закировой,  Василькован Валерии, Богдан Лизе, Богдан Марии,  Дарье Лашиной, Дарье Волкернюк, Марии Кривоножкиной, Буслаевой Анастасии, Платоновой Алене, Бабаевой Амине.

На следующий день, 28 ноября 2016, в большом зале Правительства Камчатского края состоялось торжественное заседание, посвященное Дню Матери. Слова поздравлений и самых наилучших пожеланий камчатским матерям высказал заместитель председателя Правительства Камчатского края Валерий Карпенко:

«Поддержка материнства и детства, пропаганда традиционных семейных ценностей сегодня являются приоритетом в работе Правительства Камчатского края. У нас на протяжении уже нескольких лет успешно реализуются социальные и жилищные программы, на хорошем уровне организована работа по выплате регионального материнского капитала, мы ликвидировали очередь в детские сады для детей с трех лет. Проводимые мероприятия дают свои результаты: из года в год в регионе растет рождаемость, увеличивается количество семей, имеющих трёх и более детей. В настоящее время на Камчатке проживают 2 977 многодетных семей. Уверен, пока у слышен детский смех, мы можем быть спокойны за будущее нашего региона».

На заседании присутствовал руководитель епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению иерей Виктор Музыкант, который также произнес слова поздравления.

В торжественной обстановке были вручены медали «Материнская слава Камчатки» семи матерям, имеющим 5 и более детей.

Справка: В России праздник День матери учреждён в 1998 году. В соответствии с Указом Президента России от 30 января 1998 года № 120 «О Дне матери» праздник отмечается в последнее ноябрьское воскресенье. Награда «Материнская слава Камчатки» была учреждена Правительством Камчатского края в 2009 году. С этого времени звание «Материнская слава Камчатки» было присвоено 47 женщинам.

003

001

004

002

Использованы материалы сайта www.kamgov.ru
Информационный отдел епархии