Епископ Петропавловский и Камчатский Артемий встретился с беженцами с Украины и отслужил молебен

Петропавловская и Камчатская епархия не оставляет попечения о духовном окормлении людей, которым пришлось пережить множество тяжелых испытаний за последнее время. Пастыри Русской Православной Церкви навещают беженцев, ведут беседы, проводят молебны.

19 ноября епископ Петропавловский и Камчатский Артемий отслужил водосвятный молебен в здании временного размещения беженцев в г.Петропавловск-Камчатский по ул. Командорская 3. После молебна Архипастырь обратился к гражданам Украины со словами поддержки и утешения. Так как Владыка родился на Украине и проучился там 17 лет, трагические события, происходящие там, близко затронули его сердце.

«Большая скорбь посетила жителей Донбаса, да и всей Украины в целом. Но с помощью Божией все эти беды возможно преодолеть. И все восстановится, ведь мы помним слова — кто взял меч, от меча и погибнет…» — отметил Владыка.

Епископ Артемий пообещал и в дальнейшем оказывать посильную помощь беженцам.

Напоминаем, что в сентябре на Камчатку прибыли первые беженцы. Некоторым уже удалось обустроиться за этот срок. Однако большинство продолжают испытывать нужду в вещах.

«…Мы должны понимать, что эти люди остались практически без ничего. В нашем городе уже собиралась гуманитарная помощь для них, однако до сих пор не все нужды беженцев удовлетворены», – утверждает иерей Виктор Музыкант, руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению. – «Прежде всего, проблемы испытывают семьи с маленькими детьми. Детская бытовая химия, памперсы, пеленки, питание – потребность в этих вещах постоянна».

С предложением оказать благотворительную помощь Отдел по церковной благотворительности и социальному служению обратился к администрации магазина Детский мир. На безвозмездной основе магазин выделил детские вещи: памперсы, детскую бытовую химию, ходунки и ванночки, которые были переданы беженцам на следующий день. Продолжают вестись переговоры о пожертвованиях детских вещей.

Благотворителями были переданы средства бытовой химии, которые также будут доставлены по назначению в ближайшее время.

«…Другой проблемой, остро вставшей в период наступления зимних холодов, стало отсутствие теплой верхней одежды, — рассказывает иерей Виктор Музыкант — На финансовые средства, выделенные Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению, были приобретены теплые куртки и обувь для мужчин».

В настоящее время приобретено  и роздано 34 куртки, 25 пар обуви, 10 шапок. Дополнительно, в ближайшие дни будут закуплены еще 30 курток в соответствии с корректировками по размерам, 39 пар обуви, около 40 шапок. По возможности планируется также приобрести женскую и детскую верхнюю одежду. В настоящее время епархиальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению ищет подходящих поставщиков.

Информационный отдел епархии.