В день празднования Казанской Божией Матери его Преосвященство совершил Божественную литургию в женском монастыре

4 ноября, сотни и тысячи верующих отмечают светлый православный праздник – День Казанской иконы Божией Матери. Это день престольного праздника женского монастыря и храма в поселке Авача.

Чудотворная икона Божией Матери «Казанская» не раз спасала русские земли от вторжений, ее почитали наши великие воины и полководцы, жившие в разное время. Казанская икона Божьей Матери была у ополченцев Минина и Пожарского, ей молился Кутузов перед Бородино, и даже, несмотря на отлучение церкви от государства во времена СССР, на нее уповали перед началом Сталинградского сражения.

С чудодейственной иконой связывают окончание в России Смуты. Ополченцы, Минин и Пожарский, благодаря ей сумели изгнать из Москвы польских интервентов. Как утверждают историки, в самый тяжелый момент, Минину и Пожарскому прислали из Казани Святой образ – икону Богородицы.

После этого войском был выдержан строгий трехдневный пост, после которого они обратились к Богу и Казанской иконе Божьей Матери с мольбой о помощи. В результате 4 ноября 1612 года поляки были повержены, в России закончились, наконец, смутные времена, пришел конец распрям и конфликтам. В честь славной победы на Красной Площади заложили Казанский собор, который в 30-х годах прошлого века было полностью разрушен, но в наше время его восстановили.

Епископ Петропавловский и Камчатский  Артемий возглавил служение Божественной Литургии в женском монастыре. Его Преосвященству сослужили иерей Константин Бацаценко, иеромонах Феодор (Малаханов), иеромонах Матфей (Копылов), иерей Виталий Малаханов, иерей Василий Щур.

По доброй традиции в конце богослужения игуменья Александра преподнесла Владыке просфору в знак благодарности.

По окончании богослужения Владыка Артемий поздравил всех собравшихся с Престольным праздником святой обители:

«Сегодня мы, братия и сестры, прославляем Матерь Божию и чтимую ее икону «Казанскую». Каждый раз, когда мы начинаем славить Матерь Божию в акафисте, мы читаем следующие слова: «Взбранной Воеводе победительная». «Взбранной Воеводе» – означает «побеждающая в брани». Когда мы в молитве призываем Пресвятую Богородицу, она помогает нам в брани против всех врагов видимых и невидимых…

Как же нам устоять, дорогие братия и сестры, без веры, без помощи Матери Божией? Ведь мы даже со своими помыслами не можем бороться сами. По своим силам все то, что мы можем, мы должны исполнять. Однако нам нельзя забывать припадать к помощи, прежде всего, Пресвятой Богородицы и святых земли Русской, чтобы они донесли наши слабые молитвы до Иисуса Христа о прощении наших согрешений у Господа, и Он сменил свой гнев на милость к русскому народу».

Информационный отдел епархии.

Фото Синицкой Анны.