Залита фундаментная плита в основание Камчатского Морского собора

Не так давно, а именно 28 августа, в день празднования  Успения Божией Матери,  в рамках “Программы 20”   епископ Петропавловский и Камчатский Артемий по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла  совершил освящение закладного камня в основание Камчатского  Морского собора в честь Архистратига Божия Михаила на территории Свято-Пантелеимонова мужского монастыря.  Все мы помним это знаменательный день.

26 октября 2013 года, в день памяти Иверской иконы Божией Матери состоялось знаковое событие —  залита фундаментная плита в основание Камчатского Морского собора.

Об этом событии нам рассказал иеромонах Федор (Малаханов), наместник епархиального мужского Свято-Пантелеимонова монастыря: «Это очень важное промежуточное событие, маленький финиш всех трудов, которые в последнее время несли братья. Братья очень серьезно потрудились: готовили котлован, послойно засыпали, вязали арматуру, устанавливали опалубку. Мы очень старались залить фундаментную плиту до холодов, чтобы наши труды не пропали зря, чтобы при отрицательной температуре не повело арматуру.

В основание фундамента было залито 357 кубов бетона, это около 900 тонн по весу. Площадь 521 кв.м.  На заливке фундамента работали 11 миксеров.

Мы очень благодарны Владыке Артемию за его помощь в приобретении материалов и за умелое руководство по строительству. Очень хорошо потрудились братья.

Мы начали заливку в субботу в 6 утра. Не обошлось и без искушений.  Накануне заливки позвонили из строительно организации, с которой у нас был заключен договор. Они сообщили, что для промывки миксеров необходимо  3-4 куба горячей воды. Что стало для нас очень трудной задачей. Но, слава Богу, откликнулись и помогли МЧСники. Все сделали. Наши прихожане молились усердно, это тоже очень важный фактор».  

28 октября владыка Артемий совершил благодарственный молебен в мужском монастыре, в благодарность Богу за успешную заливку фундаментной плиты.

«Этот храм станет действительно замечательным украшением нашего города. С монастырской сопки открывается прекрасный вид на Авачинскую бухту, на город.

Но самое главное, храм станет для всех нас маяком духовным. А возжигают пламя этого маяка все те, кто здесь трудятся – братия монастыря. Очень важно, чтобы воздвигая вещественный храм, мы вместе с тем строили храм в своей душе.

Вечером того дня, когда состоялась заливка фундаментной плиты, в день памяти  Иверской иконы Божией Матери, у меня состоялся телефонный разговор со Святейшим Патриархом Кириллом, в ходе которого я имел возможность доложить Его Святейшеству о состоявшемся событии. Святейший Патриарх  поблагодарил  всех тружеников и передал свое первосвятительское благословение. Поэтому, думаю, что Его молитвами мы вскоре завершим начатое дело строительства Камчатского Морского собора».

Предлагаем вашему вниманию фоторепортаж со строительной площадки. 

Информационный отдел епархии

фото иерея Виталия Малаханова, Хаустова Алексея

 

Метки: , , , ,