Вербное воскресенье на Командорах

 В Вербное воскресенье погода выдалась почти летняя. Очень тепло было и в храме. На литургию пришли многие из тех, кто не часто посещает церковь, стояли даже в притворе. Немало прихожан причастилось в этот день. Вход Господень в Иерусалим праздник, за которым следует Страстная седмица. Особенное молитвенное усердие требуется от нас, соблюдение душевной чистоты, любви, доброты и терпения. Чтобы в Светлое Христово Воскресение благодатью Божией отзывалось в сердце каждое слово Пасхальной службы.

За воскресной трапезой отец Евгений огласил расписание служб, объяснил значение каждого богослужения. И вынес на всеобщее обсуждение решение назревших административных вопросов. Это избрание нового старосты и членов приходского Совета.

В начале апреля уехала наша староста Варвара Савельевна Суханова, сделавшая очень многое для того, чтобы сегодня мы могли молиться в настоящем Храме. Она из тех прихожан, истинная вера и активность которых послужили основой для фундамента возобновленной церкви на Командорах.

Новой старостой прихода избрали Луизу Николаевну Вожикову.

 

Луиза Николаевна – уроженка островов. Её предков, как и других алеутов, крестили в Православную веру святой Герман Аляскинский и Святитель Иннокентий Вениаминов. Почти всю свою жизнь проработала Луиза Николаевна детским врачом в нашем селе. Поэтому всех знает с самого детства. Она энергичный, активный и жизнерадостный человек, с позитивным отношением к жизни и к людям. Будем молиться, чтобы с Божией помощью её деятельность на приходском поприще была плодотворной.

Просмотрели сегодня документальный фильм «Форпост» о детском приюте на западе Украины недолеко от Румынии, основанном для сирот замечательнейшим человеком отцом Михаилом. Ни у кого глаз сухих не осталось – невозможно было без слёз смотреть на страдания детей- инвалидов. Но большим уроком послужило для нас умение этих детей любить и радоваться жизни. Мы то, грешные, при гораздо меньших недугах, случается, впадаем в отчаяние.

Насыщенный радостью и поучением замечательный сегодняшний день подарил приятные сюрпризики: снег только-только сошёл, да и то не везде, а глаз уже радуют островки почти летней зелени. Гуляют с колясками будущие мамочки. На первый футбол вышли мальчишки. Значит, лето совсем рядом.

 

Елена Астафурова

Фото автора

Источник: блог » На краю земли» 

Метки: , ,